politica.genero

JNEA

concursos-nodocentes-2019

elecciones13

Ordering Resultados encontrados: 20

ESTADÍSTICACurso 1 PROMOCIÓN y REGULARJueves 14/11 – NO DICTAN CLASE

MATEMÁTICA ICurso 1 PROMOCIÓN y REGULAR2 do. Parcial PROMOCIÓN y Parcial REGULARCambio de AulaJueves 14/11 – 8 hs. – Aula 1 Pabellón IV

INSTITUCIONES DE DERECHO PÚBLICOCurso 3 PROMOCIÓN y REGULARRecuperatorio PROMOCIÓNCambio de AulaMiércoles 13/11 – Aula 1 Pabellón IV

TALLER DE IDIOMAINGLÉS ICurso 4 PROMOCIÓN y REGULARCambio de AulaViernes 15/11 – 18 hs. – Aula 3 Pabellón I

ADMINISTRACIÓNCurso 2 PROMOCIÓN y REGULARRecuperatorio PROMOCIÓNCambio de AulaMiércoles 13/11 – 12 hs. – Aula Manuel Cagliolo – Arreghini

HISTORIA ECONÓMICACurso 4 PROMOCIÓN y REGULAR – Prof. ZariniTrabajo Práctico película "Tiempos Modernos" (fecha de entrega 21/11)1) Ubicá en tiempo y espacio la temática presentada en el film.2) Fundamentá la siguiente afirmación: " La película muestra con claridad las formas de producción y trabajo de la 2da. Revolución Industrial"3) Mencioná y describí brevemente no menos de 3 escenas que ejemplifiquen situaciones de problemáticas (o conflictos) económicas, sociales y políticas.4) Reflexioná en relación a la escena del inicio (un rebaño de ovejas en secuencia con la salida de una gran cantidad de personas desde una boca de subte) y la mirada sobre el sistema capitalista.

TALLER IDIOMA INGLÉS IICurso 1 PROMOCIÓN y REGULARLas clases de los días Lunes 11/11 y Miércoles 06/11 y 13/11 comenzarán a las 8:45 hs.

TALLER IDIOMA INGLÉS ICurso 1 PROMOCIÓN y REGULARLas clases de los días Lunes 11/11 y Miércoles 06/11 y 13/11 comenzarán a las 10:15 hs.

TALLER MANEJO DE HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS (Excel)Curso 1 PROMOCIÓNParcialLunes 21/10 – 8 hs. – LaboratorioRecuperatorioLunes 04/11 – 8 hs. – LaboratorioIntegradorLunes 02/12 – 8 hs. – Laboratorio

TALLER MANEJO DE HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS (Excel)Curso 2 PROMOCIÓNParcialViernes 25/10 – 12 hs. – LaboratorioRecuperatorioViernes 08/11 – 12 hs. – LaboratorioIntegradorViernes 29/11 – 12 hs. – Laboratorio

TALLER MANEJO DE HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS (Excel)Curso 3 PROMOCIÓNParcialJueves 24/10 – 15 hs. – LaboratorioRecuperatorioJueves 07/11 – 15 hs. – LaboratorioIntegradorJueves 28/11 – 15 hs. – Laboratorio

TALLER MANEJO DE HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS (Excel)Curso 4 PROMOCIÓNParcialMartes 22/10 – 18 hs. – LaboratorioRecuperatorioMartes 05/11 – 18 hs. – LaboratorioIntegradorMartes 26/11 – 18 hs. – Laboratorio

MATEMÁTICA IClase de Consulta para todos los Cursos durante el 2 do. cuatrimestreMartes y Jueves 11 a 12 hs. – Aula 5 FACULTADComienzan el día 03/09

1º AÑO - FECHAS EXAMENES PARCIALES / RECUPERATORIOS / INTEGRADORES

MIX A

1ER. PARCIAL PROMOCIÓN

2DO. PARCIAL PROMOCION

REC. UNICO

INTEG.

PARCIAL REGULAR

1ER. REC. REGULAR

2DO. REC. REGULAR

Contabilidad Básica

02/10/2019

06/11/2019

20/11/2019

09/12/2019

06/11/2019

20/11/2019

09/12/2019

Matemática I

15/10/2019

14/11/2019

28/11/2019

06/12/2019

14/11/2019

28/11/2019

06/12/2019

Administración

30/09/2019

04/11/2019

13/11/2019

27/11/2019

30/09/2019

04/11/2019

27/11/2019

 

1º AÑO - FECHAS EXAMENES PARCIALES / RECUPERATORIOS / INTEGRADORES

MIX B

1ER. PARCIAL PROMOCIÓN

2DO. PARCIAL PROMOCION

REC. UNICO

INTEG.

PARCIAL REGULAR

1ER. REC. REGULAR

2DO. REC. REGULAR

Introducción a la Economía

02/10/2019

06/11/2019

20/11/2019

27/11/2019

06/11/2019

20/11/2019

27/11/2019

Instituciones de Derecho Público

30/09/2019

04/11/2019

13/11/2019

25/11/2019

30/09/2019

04/11/2019

25/11/2019

Estadística

17/10/2019

12/11/2019

21/11/2019

03/12/2019

12/11/2019

21/11/2019

03/12/2019

Historia Económica

15/10/2019

14/11/2019

28/11/2019

05/12/2019

14/11/2019

28/11/2019

05/12/2019

Los examenes parciales y recuperatorios serán tomados en día y horario de cada comisión; mientras que el horario de los integradores será informado oportunamente.

INSTITUCIONES DE DERECHO PÚBLICOCurso 4 PROMOCIÓN1 er. ParcialMiércoles 10/10 – 18 hs. – Aula 3 Pabellón I2 do. ParcialMiércoles 07/11 – 18 hs. – Aula 3 Pabellón IRecuperatorioMiércoles 21/11 – 18 hs. – Aula 3 Pabellón IIntegradorMiércoles 05/12– 18 hs. – Aula 3 Pabellón ICurso 4 REGULARParcialMiércoles 10/10 – 18 hs. – Aula 3 Pabellón I1 er. RecuperatorioMiércoles 07/11 – 18 hs. – Aula 3 Pabellón I2 do. RecuperatorioMiércoles 21/11 – 18 hs. – Aula 3 Pabellón I

Ya se encuentran disponibles las aulas en el sistema SIU GUARANI; en el transcurso de la tarde se subirá a la cartelera virtual el archivo en PDF con las aulas definitivas.

Recomendamos previo al inicio de su clase chequear esta información.

Responsable: Mg. Mónica Jugón.

Modalidad ALE: Trabajos de consultorias.

Descripción: Relevamiento y análisis de procesos dentro del ámbito de la Facultad de Ciencias Económicas de la UNICEN.

•          Participación activa en el planteo de propuestas de mejora.

•          Realización de procedimientos e instructivos de trabajo.

Se planifica: Realización de, por lo menos, una visita semanal, en horario a convenir. Realización de una reunión semanal con el Equipo de Trabajo, en el ámbito de la Facultad.

La disponibilidad horaria, mínima, semanal será de SEIS horas atendiendo a:

•          Dos horas para trabajar en el ámbito de la FCE.

•          Dos horas de reunión con el Equipo.

•          Dos horas de trabajo fuera de la Facultad.

Fecha, lugar y horario: A partir de la semana del 21 de mayo de 2018 y por espacio de 10 semanas (dependerá de la disponibilidad de los alumnos). Total entre 40 horas y 50 horas.

Cupo Mínimo: 4 alumnos.

Cupo máximo: 6 alumnos.

Requisitos para realizar la Actividad: Ser alumno de la carrera de Licenciatura en Administración. Haber cursado la asignatura Operaciones. Contar con importante disponibilidad horaria durante la semana. Capacidad para trabajar en un Equipo. Proactividad

Créditos: 3 créditos ALE.

Inscripción: desde el 11/05/2018 al 18/05/2018 a través del Sistema ALE.

Publicado el: 07/11/2019 11:44
Cursos para Graduados cursograduados 1

El pasado 01 de Noviembre se realizó en las instalaciones de la Biblioteca Central UNICEN el curso PROYECTO DE REFORMA A LA LEY GENERAL DE SOCIEDADES 19.550 y ELECCIÓN DEL MEJOR TIPO SOCIETARIO, en el marco de actividades conjuntas de la Facultad de Ciencias Económicas y Consejo Profesional de Ciencias Económicas, el expositor fue el Dr. Patricio T. Mc Inerny.

 

 

Ver más...
Publicado el: 06/11/2019 08:49
Graduados y estudiantes participaron de un taller de RPARPA1

Organizado por la Secretaría de Extensión, se llevó a cabo un Taller de sensibilización sobre RPA (Robotic Process Automation). La actividad, a cargo de la empresa tecnológica EDSA, se desarrolló en el Laboratorio de Informática de la facultad, durante las jornadas del 21 y 28 de octubre y tuvo como destinatarios 40 participantes, entre graduados y estudiantes avanzados.

Ver más...
Publicado el: 06/11/2019 08:08
Invitación 152º Colación de Grados 2ª Partecolaciondegrados

 

El Centro de Graduados informa que el día 09/11/2019 a las 11 hs, se realizará la 152º "Colación de Grados" 2da parte, en el Auditorio Centro Cultural Universitario, Yrigoyen 662, Tandil.

La siguiente es la lista de graduados a colacionar:

Ver más...
Publicado el: 15/10/2019 07:53
Olimpiadas Unicen 2019leon 2019

Felicitaciones Campeones de las Olimpiadas Unicen 2019!!! Gran logro de los equipos y del CECE, con esfuerzo, dedicación y motivación!! La sana competencia nos impulsa a mejorar y el triunfo es la consecuencia y ayuda a reforzar la identidad Somos Economicas

Publicado el: 08/10/2019 00:00
Festejos de graduaciónfestejos1

Comienza una nueva fecha para rendir los exámenes finales y con la posible graduación de algunos de nuestros estudiantes, la  Facultad de Ciencias Económicas desea reiterar la declaración, referida cuestiones relacionadas con los festejos, que genera tan importante momento.

 

 

Ver más...
Publicado el: 04/10/2019 15:34
Concurso Nodocente Abierto - Auxiliar Administrativo1398264717-640x360

 

 

 UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

 

Dependencia: Facultad de Ciencias Económicas -Secretaría: Extensión y Relaciones Internacionales Área: Emprendedorismo/Internacionalización – Categoría 7 – Tramo Inicial – Agrupamiento Administrativo

 

Ver más...